Отрезные круги
Отрезные круги по металлу (или, как говорят в народе - диски для болгарки) – один из самых востребованных инструментов любого сварщика и слесаря. Будь то раскрой металла в листах или в прокате, подготовка сварочных кромок или зачистка швов – качественные отрезные круги по металлу просто необходимы! 
В этой статье мы расскажем о том, какие отрезные диски производятся в России и за рубежом, какие размеры и стандарты имеют отрезные диски, а также о том, как правильно подобрать отрезные и зачистные круги для определенной задачи. Разумеется, в этом обзоре мы будем рассматривать только зачистные и отрезные диски по металлу – круги по камню и дереву будут рассмотрены в отдельной статье.

Отрезные круги
Отрезные круги (отрезные диски)применяются, как можно понять из названия, для резки металла и различаются по внешнему диаметру, толщине полотна и диаметру посадочного отверстия. Это самый распространенный вид абразивов – именно отрезные круги составляют более 90% продаж абразивов для работы с металлом.
Круг отрезной по металлу состоит из абразивного полотна, обычно армированного для прочности специальной сеткой (бакелитовая связка), которая придает отрезному диску прочность и препятствует разлету осколков при заклинивании диска или его повреждении. Впрочем, встречаются отрезные круги и без армировки сеткой, но настоятельно рекомендуем не использовать их для ручных УШМ в силу техники безопасности. Фиксируются отрезные круги на отрезной машине специальной гайкой и посадочным отверстием, которое отпрессовано металлической рубашкой – опять же для повышения прочности диска.
На поверхность отрезного диска по металлу нанесены сведения о производителе, ГОСТ, зернистость абразива, штрих-код и обязательно – сведения о диаметре, толщине полотна и посадочном диаметре, а также допустимое количество оборотов в минуту. Обычно эта информация выглядит примерно так:

125Х1,6Х22,24 13300 ОБ/МИН

где:
125 – внешний диаметр отрезного круга в миллиметрах;
1,6 – толщина полотна;
22,24 – посадочный диаметр диска.
13300 об/мин – допустимое количество оборотов отрезного круга в минуту.

Часто эта же формула дублируется в дюймах.
Диаметр отрезного круга влияет на глубину реза, толщина полотна подбирается в зависимости от толщины разрезаемого металла, а посадочный диаметр для ручных УШМ бывает обычно двух стандартов – 22 мм (самый распространенный) и 32 мм (очень редкий).
Отрезные круги для ручных УШМ («болгарок») выпускаются следующих стандартных размеров: 115 мм., 125 мм., 150 мм., 180 мм., и 230 мм. Разумеется, существуют диски и с диаметрами, превышающими 230мм., но с ручными УШМ они не используются.

Зачистные круги
Зачистные круги предназначены для зачистки поверхностей и кромок перед сваркой и собственно сварочных швов и соединений после нее. Зачистной круг также выпускается в диаметрах от 115 до 230 мм по посадочные диаметры 22 мм и 32 мм, а вот толщиной от отрезного зачистной круг отличается весьма существенно – обычно это 6 мм, хотя выпускаются зачистные круги толщиной и 10 и 20 мм. Таким образом, зачистные диски для болгарки изнашиваются меньше и обеспечивают большую площадь соприкосновения абразива с поверхностью, позволяя обрабатывать за один проход широкую полосу металла. Зачистные круги дороже отрезных - поскольку материала на их изготовление уходит больше.
Зачистные круги (иногда их еще называют "шлифовальные круги") часто выпускаются без армирования, но для таких больших толщин это не принципиально - большая толщина обеспечивает высокую прочность диска. Также зачистными кругами обычно работают по углами в 35-45 градусов к поверхности - это необходимо для формирования шлифующей кромки.

 


Лепестковые круги
Отдельным видом зачистного круга является круг лепестковый. Лепестковый круг аналогичен по размерам отрезным кругам, но абразивную поверхность образуют лепестки из листовых абразивов, закрепленные на полимерном диске.
Лепестковый круг не стачивается (в отличии от отрезного или зачистного), у него просто изнашиваются абразивные пластины.
Лепестковый круг применяется для тонкой зачистки после основной обработки и для обработки криволинейных поверхностей. Лепестковые круги имеют обычно диаметр 125 или 150 мм. и стандартную посадку на 22 мм.

Наконец, дадим несколько сугубо практических советов о том, как купить отрезные круги, соответствующие Вашим задачам и требованиям безопасности.

1. Внимательно осмотрите отрезной круг – на нем не должно быть сколов, и тем более – трещин и деформаций.
2. Любой отрезной круг после установки на УШМ проверьте на разрыв, включив УШМ и дав поработать «вхолостую» несколько секунд. Дело в том, что при неаккуратной транспортировке абразивов на них могут возникнуть трещины, неразличимы на глаз.
3. Не превышайте допустимую частоту вращения отрезного круга.
4. Для тонких работ выбирайте тонкие отрезные круги для болгарки, а для грубой разделки и глубоких разрезов – толстые (они стачиваются медленнее).
5. Определяясь с диаметром отрезного диска помните, что для резки используется лишь 2\3 диаметра.
6. Избегайте использования отрезных дисков без армирующей сетки.

 

Печать