Наждачная бумага (шкурка) — это абразивный материал, который предназначен для шлифования и устранения неровностей/зубцов из поверхности.

Видов наждачной бумаги очень много и классифицировать их можно по различным параметрам, таким как материал основы, нанесение абразивного слоя и зернистость.

Классификация по номерам (зернистости)

На сегодняшний день наждачная бумага выпускается с зернистостью от 12 до 4000.

Зернистость — это количество абразивных частиц на 1 квадратный дюйм шкурки. Чем меньше это число, тем более грубая (крупнее зерна) наждачная бумага.

Условно её можно разделить на 3 группы:

  • Крупнозернистая (12-80). Чаще всего применяется для того, чтобы снять с поверхности различные лаки и краски, то есть применяется для первичной обработки. После такой грубой шлифовки обычно остаются царапины, которые нужно обрабатывать более тонкой наждачной бумагой. 
  • Наждачная бумага средней зернистости (80-160). Обычно используется после крупнозернистой для сглаживания и выравнивания деревянной поверхности. Такая бумага оставляет мало следов и используется для промежуточной обработки материала.
  • Мелкозернистая (160-4000). Мелкозернистая наждачная бумага позволяет полностью удалить все неровности и царапины из поверхности дерева. Используется в качестве финишной обработки, непосредственно перед покраской.

Основа наждачной бумаги

  • Бумажная основа. Наждачная бумага на бумажной основе является наиболее дешевой, способна выдерживать большие механические нагрузки и может обрабатываться водоотталкивающим веществом. На такую основу можно нанести даже мельчайшие фракции шлифовального материала, однако её износостойкость оставляет желать лучшего. 
  • Тканевая основа. Наждачная бумага на тканевой основе обладает хорошей износостойкостью и может пропитыватся специальным смолами для защиты от влаги. Также она обладает хорошей эластичностью и поточностью на разрыв.
  • Комбинированная основа. Наждачная бумага на комбинированной основе (бумага+ткань) используется в тех случаях, когда при больших механических нагрузках нужна шлифовальная поверхность с высоким уровнем зернистости. Такая бумага собрала в себе все наилучшие свойства предыдущих видов и является наиболее дорогой.

Помимо зернистости и материалу основы также рекомендуем обращать внимание на насыпку абразива.

Так наждачная бумага со сплошной насыпкой обладает более высокой прочностью и подходит для обработки твёрдых веществ.

Изделия с полуоткрытой абразивной насыпкой предназначены для более мягких материалов и лучше чистятся в процессе использования.

Надеемся, что данная классификация наждачной бумаги Вам пригодилась и вы подобрали её правильно!

 

Печать