КАК ОТПОЛИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ СВОИМИ РУКАМИ

Автомобиль, сошедший только что с конвейера, обладает завораживающим блеском лакокрасочного покрытия и глубоким цветом. Но во время эксплуатации машины негативно сказывается воздействие песка, грязи, осадков, солнечных лучей. Как следствие, через несколько лет, она теряет свое былое великолепие. Но не стоит отчаиваться, на данном этапе развития технологий производства, можно не только сохранить на долгое время яркость краски нового авто, но и восстановить уже потускневшее покрытие. Для решения данных вопросов была специально разработана автомобильная полироль. Хотелось сразу же отметить, что полировка кузова, необходима не только для придания блеска, но и для защиты от разрушающей воздействующей окружающей среды.

От хорошо отполированной машины не отвести глаза

Виды полировок и их характеристика

По типам и оказываемому эффекту, полировка автомобиля подразделяется на:

  • защитную;
  • восстановительную;
  • комплексную.

В процессе эксплуатации машины, появляются царапины и трещины на поверхности лакокрасочного покрытия, которые впоследствии могут привести к образованию коррозии и, как итог, разрушению кузова. Если своевременно производить защитную полировку автомобиля, то развития таких нежелательных явлений можно избежать, следовательно, и сэкономить деньги на ремонт кузова и его покраску.

Восстановительная полировка применяется для придания естественного цвета помутневшей краски.

Комплексная полировка включает в себя защитную и восстановительную. Восстановительную и комплексную полировку, рекомендуется проводить один раз в 12 -15 месяцев (желательно после зимы). А в отношении защитной полировки – не чаще одного раза в месяц.

По своей консистенции полировки различаются на:

  1. вязкие (гелеобразные);
  2. жидкие.

Как первые, так и вторые пригодны для полировки поверхностей кузова, однако, гелеобразная полироль лучше подходит для вертикальных поверхностей (не стекает). Хотя, если имеется достаточный опыт и немного ловкости, принципиальной разницы – нет. А вот распылители, имеют в своем составе большое количество примесей, из-за чего, качество обработки такими средствами снижается. Следовательно, лучше их не использовать.

Немаловажным является и тот факт, что в зависимости от состава смеси, будет изменяться время защитного действия. Так, полимерная полироль защитит кузов автомобиля на протяжении полугода, а силиконовые или восковые – до нескольких месяцев. Но нанесение полимерной полироли потребует значительно большие временные затраты и наличие специализированного оборудования.

Этапы подготовки автомобиля

Чтобы результат работ радовал владельца машины, необходимо выполнить несколько простых правил. Сначала, как и в любом деле, приступаем к подготовке автомобиля и выборе места.

 

Печать